miercuri, 13 august 2008

Trist, de la Tbilisi

Iata cateva fragmente dintr-un mesaj primit pe posta electronica.
Nu garantez autenticitatea, dar trebuie citit pentru ca este cutremurator:



Дорогие коллеги,
я только что вернулась в Тбилиси и спешу по мере возможности удовлетворить ваши вопросы. Прошу простить мою сбивчивость, свое состояние я могу определить как кошмарный сон.

Я никогда бы не поверила, что такое возможно в 21 веке и между двумя моими родными странами, которые так близки и родственны на протяжении веков. В настоящее время перед парламентом проходит многочисленный митинг, который призван показать единство нации перед лицом угрозы - не более и не менее - распада государства. Показать кому? Да простит меня Бог - показать иностранным миссиям, что наша власть едина с народом и якобы имеет его поддержку. Боже правый, ну куда же смотрела эта власть раньше? на что надеялась? зачем затевала военные игры с очень опасным, многократно более сильным и безбашенным противником? (это я о первой моей родине). Почему мой народ в очередной раз стал заложником безответственных и неуправляемых умом, совестью, осторожностью молодых самцов? (это я о другой мое родине).

Но вас, ясное дело, интересуют не мои эмоции, а конкретные факты. Факты: супер-варварское, неадекватноагрессивное, лживое и циничное поведение российской военщины. Демагогия, подтасовки, ложь, клевета большинства российских медиа. Разрушены (российскими бомбами!) десятки грузинских городов, стерты с лица земли грузинские деревни, пограничные с Цхинвали (что происходит в самом Цхинвали и как там мои друзья и знакомые - я просто боюсь думать, не знаю!), сброшены бомбы на пригороды. хакерским атакам и блокировкам подверглись ведущие инфо-сайты, заблокированы все адреса, оканчивающиеся на -ру, и я не могу писать доброй половине моих коллег, заблокирован доступ на все сайты с тем же домейном.

В самом Тбилиси не очень хорошо работают СМИ, вскипают слухи, они распространяются как огонь по соломе. Сегодня, совсем недавно: несмотря на лавровские резюме (а потом и медведевские), что вот наконец в Грузии наведен полный порядок и операция окончена - на центр города Гори, перед зданием городской администрации, с самолета бросают кассетную бомбу, от которой погибают несколько человек, в том числе два иностранных журналиста.

Во мне горит и более близкая боль - два моих молодых коллеги-мальчика-журналиста - Саша Климчук и Гига Чихладзе -упокой Господи их души - им было всего-навсего 27 и 30 лет - они были расстреляны сутки назад под Цхинвали - и теперь идет спор, кто же их расстрелял - грузины (потому что подумали что они русские) - или осетины-русские (которые подумали, что они грузины)? А они были ни грузины, ни русские (в обоих присутствовало и то и другое), они были просто профессиональные, смелые, яркие репортеры и хорошие славные мальчишки, у одного осталось двое малых детей, а у другого и без того не очень благополучная мама. Саша был фотограф от Бога, странный, милый, талантливый мальчишка, а Гига - талантливым и ярким пишущим журналистом, несколько лет подряд он был редактором тбилисского приложения к "комсомольской правде". И вот их нет больше. Мне кажется, что эти несколько дней стали рекордными по журналистским смертям.

Если вас интересует мое резюме, то хочу кричать громко: РОССИЯ - ЛЖЕТ!!! ее цели вовсе не так прозрачны, как она пытается впарить аудитории, и она ведет себя далеко не так, как говорит их ТВ, бомбы летели не только на военные якобы базы, но и на церкви и даже на детский лагерь отдыха. Российская "операция" или "акция" - или как они там ее называют - неадекватна, истерична до ужаса, лжива, коварна. Весь сюжет пропитан тайными нитями, по всей вероятности, междусобойными договорами и предательствами, взаимной злобой между конкретными персонами на личном уровне и тп. По моему (простите!) личному ощущению, все это - дело рук нескольких кокретных фигур, которым по разным обстоятельствам хотелось что-то"показать" друг другу. (впрочем, мало ли войн начиналось таким образом...)

Мы пока не ощутили себя, не подсчитали беженцев, разрушений, убитых и раненых - пока нет никаких цифр и мало информации. Просто визуально много беженцев и переполнены больницы. И буквально два часа назад на Гори упала бомба, о которой я сказала выше. Что будет дальше, пока не видно.

Хотя я не верю, что сумасшедших, которых называют армиями и которые чувствуют себя безнаказанными, можно остановить какими-то петициями. Начала поступать гуманитарная помощь - первыми пришли страны Балтии и Украина - спасибо им.

Спасибо за вашу тревогу и поддержку,
с уважением,
Галина

marți, 5 august 2008

Интервью сам с собой

Uite, ca sa-i fac in ciuda anonimului cela pe care il irita la culme laudarosenia mea, o sa public un fragment din chestionarul pe care l-am trimis la Kiev, la emisiunea "Ce? Unde? Cand?".

(apropo, se pare ca anonimul are sustinatori... astazi am dat peste un citat de Tolstoi, in care el spune ca valoarea omului este o fractie, care are la numarator ceea ce el reprezinta intr-adevar, iar la numitor, ceea ce el crede despre sine insusi... poate ca, indiferent de ceea ce sunt, daca cred ca sunt ceva mare, ma apropii de nulitate... scuze pentru aceasta divagatie lirica, sa revenim la subiect)

Ф.И.О. _(на русском и украинском языке, с ударениями) -
СпатAрь МарчEл

Дата и место рождения
13 августа 1981 г.

Ваш игровой стаж
8 лет

Когда, где начали играть
В 2000 г, в Кишиневе, самодеятельность

Какую команду и какой клуб сегодня представляете?
Команда «Микс», Молдавский Клуб Интеллектуальных Игр
Команда «Карт Бланш», Клуб Интигра, Кишинев

Ваше высшее достижение в интеллектуальных играх (без фанатизма)
Главные достижения – в играх на румынском языке (Магистр Молдавского Клуба Интеллектуальных Игр, Трижды Чемпион Суперлиги Молдавского Клуба Интеллектуальных Игр (2002, 2003, 2008))
Трижды участник Кубка Наций по «Что? Где? Когда?» в составе сборных Болгарии, Молдовы и Румынии (2004, 2005, 2007 гг.).

Серебряный призер Чемпионата Молдовы по «Что? Где? Когда?» в 2008 году

Вспомните: почему Вы решили начать играть в «ЧГК»? Что именно подтолкнуло Вас к этому?
Любознательность и врожденное желание организовывать разные игры, ведь я начинал именно в качестве ведущего, а не игрока.

Как родители отнеслись тогда к Вашему новому увлечению?
Без особого энтузиазма, так как я начал таскать «реквизит» из дому на игры (магнитофон, посуду, потом уже и компьютер).

Если Вы видели в эфире игры команд-новичков, что, по-вашему, в первой игре у них – не получалось? И – почему?
Команды новичков обычно слишком шумные, так как каждый игрок желает продвинуть собственную версию. В таких случаях игроки не очень хорошо слышат друг друга, и многое зависит от выбора капитана.

Какие качества игроков команды, с Вашей точки зрения, помогают команде побеждать? (Во-первых… и т.д.)
Во-первых, умение продолжать мысль партнера по команде.
Во-вторых, способность предлагать новые версии и перенаправлять обсуждения в тупиковых ситуациях.
В-третьих, умение не думать о проигранном раунде.


Что сегодня, за месяц до игры, тревожит Вас лично больше всего? И – почему?
Все думаю, как бы капитан не назначил меня на супер блиц ;)
А если серьезно, хочется быть полезным команде, и, к чему скрывать, смотреться нормально по телевизору.


Как Вы обычно готовитесь к игре? Как стараетесь провести этот день до игры – что делаете, а чего не делаете никогда?
В своей команде, когда-то принимали допинг в виде энергетических напитков. Но после того как однажды перенервничали и слили важнейший тур – перестали. Сейчас перед играми пьем фруктовый чай.

Составьте, пожалуйста, сборную Элитарного Клуба – сборную «всех времен»
Андрей Козлов, Фёдор Двинятин, Борис Бурда, Максим Поташев, Александр Друзь, Михаил Мун – но как они сыгрались бы, это другой вопрос.

Чем каждый из этой шестерки Вам – близок? Вас – удивляет?
Андрей Козлов – очень яркая личность, сильно переживает за каждую игру.
Фёдор Двинятин – мой любимый знаток, особенно чувствует вопросы на образное мышление.
Борис Бурда – очень эрудирован, но также прекрасный игрок.
Максим Поташев, Александр Друзь – просто классика жанра.
Михаил Мун – замечательный скромный командный игрок.


В каком возрасте впервые увидели «ЧГК» по телевизору? Что из этого просмотра помните?
Давным-давно… Лет в 6-7 наверное, когда только начал понимать по-русски. Помню, что сильно переживал за знатоков. Предчувствовал…

Проанализируйте, свои взаимоотношения с игрой в их развитии:
а) Когда начал играть, мне больше всего хотелось…
собрать хорошую и конкурентоспособную команду.
б) Затем стало самым важным…
сохранить эту самую хорошую и конкурентоспособную команду.
в) А сегодня думаю о том, что…
должен передать свой опыт следующему поколению.

Попытайтесь сформулировать – почему, ради чего Вы готовы тратить время, силы, нервы, играя в Элитарном Клубе:
Я считаю, что игра в элитарном клубе – одна из самых высоких ступеней в развитии любого знатока. Мне лично более интересен телевизионный формат вопросов, нежели спортивный.

Какие качества характера, с Вашей точки зрения, Вас:
а) привели в игру… страсть к играм (всякого рода)
б) помогают играть… умение держать под контролем несколько версий, не «зацикливаться»
в) мешают играть… порой - излишняя эмоциональность, порой – недостаточная концентрация
г) «держат» в игре… страсть к игре, уверенность в себе

Самые трудные для Вас минуты (секунды) в игре и – самые приятные
Самые трудные моменты – победы или поражения на аппеляциях.
Самые приятные – правильная версия на 55-ой секунде.


Главный урок, который Вам уже преподнесла игра. Когда и как это было?
Самый главный урок в том, что игра не терпит сожалений («не ответил – забудь!»).
И преподносит она мне этот урок регулярно.


Как обычно Вы проводите свое свободное время?
У меня его так много, но почему-то я всегда думаю что его так мало, что я никак не могу понять, что это я с ним делаю. В общем, ничего необычного – ЧГК, книжки, кино, пиво с друзьями, любимая девушка.

А чем бы еще Вы занялись, если бы свободного времени вдруг стало значительно больше?
Я думаю, что времени для серьезных увлечений всегда должно хватать. Из пока что несерьезных увлечений могу перечислить веб-дизайн, теорию игр и фотографирование.

Ваши любимые литературные жанры, авторы
Антиутопия – Оруэлл, Хаксли.
Сказки для взрослых – Сент-Экзюпери, Сергей Козлов, Ричард Бах.


Ваши музыкальные пристрастия. Кому и чему отдаете предпочтения?
Из классики – Вагнер, Карл Орф, Бизе.
Из современной музыки – латино, рок.


Изобразительное искусство – Ваши интересы и предпочтения.
Сюрреализм, в особенности Дали, но также предтечи начиная с Арчимболдо.
Брюгели, Климт, Мюнк.


Ваши интересы и предпочтения – в театре, в кино…
В кино – люблю Чаплина, Спилберга, Иньяриту, Тарантино и компанию, советские комедии.
В театре – просмотрел все творчество Евгения Гришковца. Впечатлило.


Ваш любимый вид отдыха
Спокойный – ничегонеделание с книжкой в руках. Можно солнце, тень, песок и море, но без продавцов кукурузы.

Ваш любимый праздник и – почему?
Первое сентября – со школы не помню более вдохновляющих минут, чем первый звонок.

Что бы Вы пожелали себе на предстоящую игру? (Победы команде – безусловно! А себе?)
Ответить хотя бы на один вопрос. Или и кроме этого тоже? Тогда - ответить на один вопрос досрочно.
Хотя все-таки самое главное – сыграться в команде.


Ваши родители – расскажите о них…
Оба – артисты. Отец – музыкант, играет на тромбоне. Мать по образованию – театральный режиссер, сейчас ведет собственный бизнес в сфере маркетинга и продвижения товаров. Никогда не участвовали в интеллектуальных играх.

Есть ли у вас пример для подражания вне интеллектуальных игр? Кто это?
В каждой сфере жизнедеятельности – отдельный. Но все они слишком близкие мне люди, чтобы их называть.

luni, 4 august 2008

Postul nr. 100 - despre Jocurile Olimpice

Uite ca am ajuns si la postul cu nr. 100. (ura, sampanie n-am, beau un gat de cafea).
Acum vreau sa scriu despre Jocurile Olimpice (nu despre "olimpiada", pentru ca "olimpiada" este perioada de patru ani intre doua jocuri olimpice).

Cu patru ani in urma eram redactor sef al ziarului "Sport Plus", editat de Comitetul National Olimpic. Pe atunci ziaristica sportiva mai era inca una dintre pasiunile mele. Pai uite ca pe atunci, in 2004, trebuia sa plec la Atena cu delegatia Moldovei, in calitate de jurnalist. N-a fost sa fie, pentru ca am preferat un MBA frantuzesc, care a insemnat si discontinuarea carierei mele de jurnalist sportiv.

Jocurile Olimpice sunt in general o ocazie unica de demonstrare a fortei si maretiei unei tari (vezi Berlin 1936 sau Moscova 1980). Chinezii s-au pregatit sa arate cat de departe au ajuns tehnologiile informationale si gestiunea resurselor umane in tara lor, pe care atatia o vad luand locul Statelor Unite ca lider global in vreo cateva decenii.

Cum se vor remarca moldovenii la acest mare eveniment sportiv, al doilea ca importanta in acest an (cel mai important eveniment sportiv al anului este, bineinteles, Raliul Independentei)?
Cel mai probabil ca se vor remarca tot asa ca si acum patru ani - nicicum.
Iar bugetul de stat nu va avea de suferit (Ura!) (Guvernul a promis 70 mii euro pentru aur, 50 mii pentru argint, 30 mii pentru bronz si 15, 10, 5, 3 si 1 mie pentru locurile IV-VIII).

Cine ne reprezinta? Ca de obicei - halterofili, luptatori, boxeri, atleti, ciclisti, inotatori, tintasi la tir. Sanse de medalie? Foarte mici, doar la lupte libere, box, haltere si poate la tir.
Ce-am avut si ce-am pierdut? Nu pleaca la Jocurile Olimpice canotori (caiacul-canoe s-a desumflat dupa Juravschi-Reneiski), nu mai avem arcasi (au cumparat-o italienii pe Valeeva si s-a terminat).

Nu am vazut nicaieri vreun obiectiv, pus de CNO sau de Agentia Sporturilor, referitor la evolutia noastra la Jocurile Olimpice.

La Atena in 2004 am avut 33 de sportivi, adica cu doi mai multi. Atunci nici unul nu a trecut de calificari.
Bilantul la medalii al Republicii Moldova e astazi acelasi ca si dupa Jocurile din 2000 - 2 medalii de argint (una la canotaj la Atlanta 1996 si una la tir la Sidney 2000) si 2 medalii de bronz (una la lupte libere la Atlanta 1996 si una la box la Sidney 2000).

Urmeaza doua saptamani de sarbatoare. Sper ca scepticismul meu nu va fi indreptatit.
Dar nu pariez pe sportivii moldoveni. Nu caut cauze. Remarc doar rezultatul.